Чтобы минимизировать риски распространения COVID-19, государственную итоговую аттестацию школьников в 2021 г. решено провести по упрощенным правилам.
Девятиклассники не будут сдавать учебные предметы по выбору. Аттестаты об основном общем образовании они смогут получить, пройдя ГИА-9 только по двум обязательным предметам - русскому языку и математике.
Выпускникам 11-х классов, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен по двум предметам - русскому языку и математике. На этом основании они получат аттестат о среднем общем образовании.
Выпускников, которые собираются учиться в вузах, ждут ЕГЭ по необходимым для поступления предметам. При этом для получения аттестата им будет достаточно результатов ЕГЭ по русскому языку.