Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В Балтийске стартовал проект "Я иду, открываю Россию"

В минувшее воскресенье с самого утра у памятника Петру I в Балтийске собрались спортсмены от мала до велика. С нетерпением ждали приезда главных гостей – популяризатора «северной ходьбы» Эдуарда Цвигуна, решившего именно с Балтийска начать прохождение второго этапа путешествия по Калининградской области в рамах спортивно-туристического проекта «Я иду, открываю Россию».

В этот день Балтийск присоединился сразу к двум спортивным инициативам - юные спортсмены, ветераны спортивного движения, адаптивщики, волонтёры и гости нашего города приняли участие во всероссийской акции «10000 шагов к жизни». Они прошли пешим маршрутом по Балтийску от набережной до городского стадиона.

На старте у глава округа Николай Плюгин поблагодарил ребят и всех, кто присоединился к спортивному движению. Он пожелал всем участникам спортивного праздника здоровья, удачи и отличного настроения, а Эдуарду Цвигуну и его команде подарил книгу о Балтийске. Именитые спортсмены не остались в долгу, они вручили главе спортивную майку участника проекта «Я иду, открываю Россию».

Замглавы администрации – начальник управления образования округа Нина Фёдорова тоже пожелала успехов всем участникам акции. И после небольшого напутствия от Эдуарда Цвигуна был дан обратный отсчет прохождению пешего маршрута по городу.

После того, как балтийцы отправились отмерять заявленные 10 тысяч шагов, место действия переместилось в Приморск. Именно отсюда, с мемориала на братской могиле, идейный вдохновитель стремительно набирающего популярность проекта «Я иду, открываю Россию» решил начать очередной отрезок 630-километрового маршрута по Калининградской области. За один день в планах команды спортсменов преодолеть около 40 километров вдоль побережья. После традиционного обратного отсчёта, Эдуард вместе с тремя соратниками и калининградскими спортсменами отправились в сторону Янтарного – первая контрольная точка именно там.

Всероссийский проект «Я иду, открываю Россию» задуман Эдуардом не только как спортивная, но и как краеведческая инициатива – чтобы не просто пройти по определённому региону, а узнать о нём как можно больше и показать всем уникальные места, куда можно добраться только пешком.

Кольцевой маршрут по Калининградской области должен занять 15 дней, начавшись и закончившись в областном центре. После нашего региона в этом году Эдуард Цвигун планирует покорить Курганскую, Челябинскую и Тюменскую области.

04:30 05.04.2021 16+
2404
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top