На минувшей неделе в Светлогорске на базе Центра отдыха и поддержки молодежных инициатив «Огонёк» прошел XVII Областной Слёт молодых инвалидов с участием представителей каждого муниципалитета.
Наш округ на Слёте представляли председатель Балтийского отделения ВОИ Оксана Ховрочева и Алексей Марушевский. Основной темой Cлёта этого года стал кинематограф. Все участники прикоснулись к внутренней магии кино, узнали не только в теории все таинства и секреты создания фильмов, но и собственноручно создали свои киноработы, начиная с написания сценария и заканчивая монтажом и представлением готовой работы на закрытом показе.
Помимо съемочного процесса были настольные спортивные игры, танцевальные мастер-классы, игра «Что? Где? Когда?».
Участники Слёта приняли участие в работе окружной образовательной платформы Всероссийского инклюзивного проекта «Крылья возможностей», позволяющей молодым активистам с инвалидностью, специалистам с инвалидностью и без, лидерам общественных организаций в возрасте от 18 до 35 лет развиваться в выбранном ими направлении. Платформа успешно функционирует уже четыре года и охватывает разные регионы России. Участники обсудили особые аспекты трудоустройства и самозанятости молодых людей с инвалидностью, прослушали лекцию по теме содействия их трудоустройству, а эксперты ответили на вопросы.
Организаторами встречи выступили Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Технологии возможностей» при поддержке агентства по делам молодежи Калининградской области.