Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

День памяти и скорби

День памяти и скорби

В среду, 22 июня, в траурный для нашей Родины день начала Великой Отечественной войны, на братских могилах округа прошли памятные мероприятия и возложение цветов.

Большой митинг, в котором приняли участие глава округа Николай Плюгин, глава администрации Сергей Мельников, командование Балтийской военно-морской базы и военные моряки, духовенство, ветераны, кадеты и юнармейцы, воспитанники летних лагерей и детских садов, состоялся на братской могиле по ул.
Красной Армии. Для участия в нем прибыли даже участники молодежной экспедиции Русского географического общества, работающие в крепости Пиллау.

«Сегодня мы отмечаем одну из скорбных дат в истории нашей страны. 81 год назад враг напал на нашу страну, началась самая кровопролитная и нечеловеческая война. Много бед принесла она нашему народу, оставив после себя разрушенные города и села, миллионы сирот, разбитые судьбы. Но наш народ выстоял в этой войне и добыл Победу, – обратился к участникам митинга командир Балтийской военно-морской базы Михаил Биличенко. – В этот день каждый год к памятникам и монументам идут простые люди, которые возлагают цветы и отдают дань уважения тем, кто отдал свою жизнь за наше счастливое будущее. Сегодняшнее поколение всегда будет помнить ту войну и то, что именно наш народ добыл Победу. И сейчас, когда в мире происходит что-то недоброе, я уверен, что мы никогда не сотрем из памяти те ужасы, которые происходили по вине врага в то время, и не допустим в нашей стране повторения этого».

Выступили на мероприятии глава администрации, настоятель Свято-Георгиевского морского собора Балтийского флота помолился обо всех убиенных. После минуты молчания и стрелкового салюта к Вечному огню возложили алые гвоздики.

После этого в Культурно-Молодежном Центре начался концерт хора «Россиянка» и ансамбля «Споемте, друзья». Известные далеко за пределами нашего округа коллективы исполнили песни, посвященные войне, и композиции военных лет. Во время концерта зрители ровно в 12.15 по московскому времени почтили минутой молчания память всех погибших. Именно в это время 22 июня 1941 года было объявлено о нападении фашистской Германии на Советский Союз.

Прошли митинги с возложением цветов на косе, на братской могиле по ул. Киркенесской и в Приморске. На каждом из них волонтеры зажгли символические свечи памяти.

#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса #вспомнимвсехпоименно #деньпамятиискорби

09:20 23.06.2022 16+
305
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top