Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Боевой катер получил имя Героя России

Боевой катер получил имя Героя России

Имя Героя России гвардии капитана Владимира Носова, погибшего на Донбассе в конце марта, присвоено новейшему противодиверсионному катеру проекта 21980 «Грачонок». Церемония прошла во вторник, 16 августа, на набережной Петра I в Балтийске.


В ней приняли участие вдова и дочь морского пехотинца – Оксана и Диана Носовы, заместитель полномочного представителя Президента РФ на Северо-Западе Роман Балашов, командующий Балтийским флотом Виктор Лиина, глава администрации округа Сергей Мельников, командование военно-морской базы, моряки и юнармейцы.

«Весь личный состав, который служил под командованием Владимира Носова, шел за ним в последний бой. Сам его подвиг – это яркий пример того, каким должен быть настоящий офицер. Владимир Николаевич – пример для всех ребят, которые сейчас стоят в строю. Мы гордимся тем, что у нас есть такие герои», – обратился к участникам Виктор Лиина.
Церемония торжественная, но печальная – многие помнят Владимира Носова живым – и тем горше тяжесть потери. Даже военные моряки, казалось, с трудом сдерживали слезы. И небо в это утро было не по-летнему пасмурным.

Вот строки из официального документа – представления к награждению звездой Героя России: «Находясь на острие атаки, гвардии капитан Носов с невиданным упорством, бесстрашием и мужеством вел за собой морских пехотинцев. Под пулеметным огнем, не теряя самообладания, профессионально и хладнокровно руководил личным составом. Своими действиями в том бою он сохранил жизни многим военнослужащим».

Подразделение попало на Донбасс в начале марта и практически с первых дней участвовало в боях. Морпехи отразили наступление превосходящих сил противника под поселком Октябрьский, уничтожив две боевые машины пехоты и три десятка военнослужащих ВСУ. В ту же ночь на роту обрушился шквальный огонь с другого направления, но грамотное командование Носова помогло отбить и эту атаку, удержать занятый поселок без потерь и уничтожить еще три вражеских БМП. После этого рота, закрепившись в населенном пункте, в течение недели оборонялась от диверсионно-разведывательных групп, в итоге три из них уничтожила и захватила в плен десять солдат во главе с офицером.

Свой последний бой командир десантно-штурмовой роты принял 26 марта. Подразделение было брошено на помощь другой роте морпехов, которой грозило окружение. Восемь вражеских танков, пять БМП и сотня солдат шли в наступление, когда их стремительно контратаковала сильно уступающая в численности сводная рота Носова. Рота вышла из окружения, противник потерял танк, две бронемашины и больше тридцати пехотинцев. Но победа досталась дорогой ценой: командир был смертельно ранен.

Катер было решено назвать в честь Владимира Носова еще в конце июня, как только он был принят в состав флота. В минувший вторник настоятель кафедрального Свято-Георгиевского морского собора архимандрит Софроний освятил корабль. Под звуки военного оркестра с борта сняли драпировку, скрывавшую сверкающие буквы. Командиру экипажа передали личные вещи Героя.

«Грачонок» предназначен для борьбы с подводными диверсантами и поддержки действий боевых пловцов. Катер оснащен пулеметной установкой, противодиверсионными гранатометами, переносными зенитно-ракетными комплексами и радиоэлектронным вооружением. Способен автономно находиться в море до пяти суток при дальности плавания до 200 морских миль. Водоизмещение – около 140 т, длина – 30 м, ширина – 7,3 м, осадка – 1,8 м, скорость полного хода – 23 узла, дальность плавания – 200 миль, автономность – 5 суток, экипаж – 8 человек.

Больше фото в нашем альбоме: https://vk.com/album-99974158_285741047

#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса

14:21 22.08.2022 16+
624
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top