Владимир Путин 1 сентября побывал в Калининграде
В ходе визита он встретился с губернатором Антоном Алихановым и обсудил важнейшие вопросы социально-экономического развития Калининградской области и условия, в которых эксклав оказался из-за санкций. Глава государства также провел открытый урок для школьников. Ребят собрали со всей страны, среди них была и представительница Балтийска.
По словам главы региона, в первом полугодии санкций Калининградская область нарастила объем инвестиций. Кроме того, губернатор обсудил с президентом ситуацию с обеспечением грузоперевозок между Калининградской областью и Большой Россией. Он предложил переместить из других морских бассейнов в Калининградскую область свободный грузовой морской транспорт, отметив, что дополнительные транспортные мощности крайне необходимы региону, чтобы обходить ограничения, установленные в Литве на грузовой транзит.
Губернатор также напомнил о механизме субсидирования морских грузоперевозок, который уже разработан для Калининградской области при поддержке правительства России. «Будем стремиться к этому и сделаем обязательно, чтобы было удобно и экономически целесообразно», – ответил Владимир Путин.
В ходе посещения Музейного и театрально-образовательного комплекса в Калининграде глава государства провел открытый урок «Разговор о важном», участниками которого стали победители олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта со всей страны и из Донецкой и Луганской Народных Республик. Участвовала во встрече гимназистка из Балтийска Мария Скорнякова.
«Мы готовились к встрече с президентом 10 дней. Встречались и общались с очень интересными людьми. Это были политики, психологи, журналисты и чемпионы спорта, – делится впечатлениями Мария Скорнякова. – В ходе наших бесед были выделены главные аспекты, которые и стали основными темами открытого урока».
К сожалению, Марии не удалось задать вопрос президенту. «Но в любом случае это был невероятный опыт, который запомнится на всю жизнь. Мой вопрос был посвящен сохранению советской и немецкой архитектуры. Было интересно узнать, какие проекты должны быть сейчас на повестке, чтобы нам удалось сохранить культурное наследие нашей страны. Ведь эта проблема актуальна не только для Калининградской области, но и для всей России в целом».
Сейчас Мария начала активно готовиться к выпускным экзаменам, но и внешкольной деятельности уделяет особое внимание. «Я работаю в региональном детском центре «Российское движение школьников» главным редактором сообщества «ВКонтакте». Придумываю идеи для контента, рассказываю о том, как надо составлять публикации, снимать видео и создавать полезный материал. А также продолжаю обучение в Школе креативных индустрий на отделении кинематографа. Изучаю фотографию и журналистику. Планирую в будущем связать свою карьеру с этими направлениями».
Ребята спрашивали Владимира Путина о возможностях волонтерской поддержки и граждан пенсионного возраста, проживающих в стационарных учреждениях, и детей с ограниченными возможностями здоровья, развития профориентационных проектов, наставничества.
Даниил Евдокимов из калининградского лицея № 23 рассказал Президенту России о своем опыте посещения «Артека» и «Океана». Школьник поинтересовался, возможно ли создать подобный всероссийский центр детского отдыха на территории области.
«Конечно, это очень востребовано в подобном регионе, как Калининград. Это безусловно курортное место, причем с мягким климатом, очень благоприятным. Это вопрос только денег, скажу сразу и откровенно. Но идея правильная, и география должна расшириться. «Океан» – это на Дальнем Востоке, «Артек», «Орленок» – это на Черном море. И здесь, на Балтике, такое учреждение было бы востребовано. Мы обязательно подумаем, правительству поручу», – поддержал инициативу Владимир Путин.
В Калининграде глава государства принял участие еще в нескольких мероприятиях. В частности, он посетил Калининградский филиал нахимовского военно-морского училища, провел телефонные переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, а также в режиме видеоконференции вместе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном поучаствовал в церемонии открытия пяти русскоязычных школ в таджикистанских городах Душанбе, Ходжент, Бохтар, Куляб и Турсунзаде.
#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса