В погоне за хрустальным пеликаном
В Балтийске состоялись муниципальные конкурсы профессионального мастерства педагогов «Учитель года» и «Педагогический дебют». В этом году церемония открытия прошла в лицее № 1 – именно в нем работает абсолютный региональный победитель прошлого года ЕленаПоказать ещё Дышева, представлявшая Калининградскую область на всероссийском этапе.
Вызов принят!
Марина Яценко окончила Белгородский государственный университет, год работала на родине, а в 2018 году с супругом приехала в Балтийск. Кстати, она стала участником областной программы «Земский учитель», и совсем скоро семья получит жилищный сертификат!
«В одиннадцатом классе в школе учитель физики предложила мне провести урок. Провела один, она спросила, понравилось ли мне, я подтвердила. Тогда она предложила провести еще – наверное, это был ее хитрый план, чтобы отдохнуть, но в течение нескольких уроков я поняла, что это мое. Так что уже в конце сентября – в октябре решила, что буду педагогом. Я в любом случае собиралась связать свою жизнь с физикой, но она меня буквально за месяц настроила на несколько иной лад», – с улыбкой вспоминает победитель.
По приезде в наш город Марина Яценко сразу же пришла в лицей устраиваться на работу, и здесь ее приняли с распростертыми объятиями. «Я стала второй учительницей физики – у меня был педагогический диплом, что, как оказалось, встречается нечасто. Я очень скоро поняла, что это мое место, все учителя с самого начала помогали и поддерживали», – рассказала она.
В прошлом году педагог уже участвовала в муниципальном конкурсе, но, по ее словам, немного недоработала – не хватило пары баллов. Так что в этот раз осознанно готовиться стала с начала сентября. «Мы вышли с каникул 9 января, и нам сразу сказали, что буквально через неделю стартует конкурс, – отмечает молодой учитель. – Какие-то моменты были уже наработаны, так что оставалось соединить идеи воедино. В этом году управление образования проверило всех участников на прочность, потому что воспитательного мероприятия мы не ожидали. Да и подготовить за неделю видеовизитку и ответить на вопросы непросто. Готовиться мне помогал весь педагогический коллектив».
Благодаря триумфу Елены Дышевой в прошлом году (напомним, она представляла Калининградскую область на Всероссийском этапе и завоевала приз в номинации «За реализацию воспитательного потенциала урока») планка для всех участников поставлена высокая. Тем более что и педагоги – победители муниципального этапа работают в одном лицее. А значит, вызов брошен. «Не хочется подвести весь коллектив, поэтому я нервничаю. На самом деле, любой результат – это результат, так что буду стараться. Если рассудить, можно нервничать перед абсолютно каждым уроком. Но важно в первую очередь научиться принимать критику, хотя многие боятся при подведении итогов услышать что-то отрицательное, – прокомментировала наша собеседница. – В прошлом году, когда я не вышла в финал, было обидно, но я провела работу над ошибками. Если не стремиться вперед – никакого результата не будет. Более того, дети тебя как педагога перестанут воспринимать, если работать шаблонно. Так что, думаю, все получится!»
#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса