Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Спасенный в Калининграде тюлень теперь живет в Москве

Спасенный в Калининграде тюлень теперь живет в Москве

Самку серого балтийского тюленя, выхоженную сотрудниками Калининградского зоопарка отправили на постоянное место жительства в Московский зоопарк.



Животное обнаружили на пляже в Светлогорске 2 апреля 2022 года. На тот момент тюленю был примерно месяц, весил он около 11 кг, был сильно истощен и обезвожен (нехватка веса составляла около 65%).

Сотрудники Калининградского зоопарка по разрешению Росприроднадзора забрали животное. В это же время в зоопарк поступило еще три обнаруженных на побережье тюленя.

За время реабилитации самка плохо набирала вес и по причине инфекции потеряла несколько зубов. Специалисты пришли к выводу, что в таком состоянии она не способна самостоятельно выжить в природе, так как не сможет охотиться – хватать и удерживать добычу. Кроме того, это животное больше, чем все остальные привыкло к человеку.

Трех других тюленей по достижении ими достаточного для жизни в природе веса вернули в естественную среду обитания. Оставшуюся самку тюленя решили передать в Москву, так как в Калининградском зоопарке уже содержится пара взрослых балтийских тюленей, один из которых – самец Кайюс, мог стать угрозой для нового животного из-за своего неуживчивого характера.

Самку тюленя отправили в Москву самолетом. В прошлом году в столичном зоопарке открылся современный комплекс для содержания ластоногих животных. Возможно, самка тюленя из Калининграда будет делить один бассейн со слепой ларгой по кличке Таня, которую доставили из приморского реабилитационного центра.



15:44 26.05.2023 16+
1440
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top