Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Памятнику Петру Великому уже четверть века

f09f87b7f09f87ba.pnge29a93.pngПамятнику Петру Великому уже четверть века

Во вторник, 6 июня, в Балтийске состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию со дня открытия памятника Петру Великому на Морском бульваре. Примечательно, что 9 июня исполнится 351 год со дня рождения царя-реформатора.

В мероприятии приняли участие депутат Заксобрания Калининградской области Нина Федорова, глава округа Николай Плюгин, глава администрации Сергей Мельников, настоятель кафедрального Свято-Георгиевского Морского собора архимандрит Софроний и заместитель командира Балтийской военно-морской базы Александр Издебский. Но главными участниками стали ребята, посещающие летние оздоровительные лагеря. Они с интересом выслушали историю создания памятника, им напомнили и о свершениях Петра Великого.

«Жители округа всегда гордились, что Балтийский флот, созданный Петром I, базируется в непосредственно в Балтийске, и вся жизнь города связана с обеспечением его деятельности. Мы проводим такие мероприятия для вас, ребята, чтобы вы с юных лет знали и верили в величие нашей страны. Слова, которые вы поете в припеве гимна нашей страны, были основополагающими и для императора. Фигура реформатора уже 25 лет встречает и провожает суда и туристов в одном из самых красивых мест города – на набережной. Сложно не отметить его заслуги в истории страны. Именно он заложил фундамент современного государственного устройства, создал регулярный военно-морской флот и армию. И имя Петра стоит в первых рядах великих исторических деятелей России», – обратился к школьникам Сергей Мельников.

Памятник открыли в 1998 г., идея его создания возникла во время подготовки к празднованию 300-летия Российского флота, за шесть лет до этого, по инициативе жителей, в том числе и военных моряков. Создали монумент на народные пожертвования, как это и было издавна принято на Руси: за два года было собрано более 700 тысяч рублей. Самыми ценными вкладами, пожалуй, стали небольшие пожертвования пожилых жителей города. Но в числе меценатов оказалось немало солидных организаций, предприятий и фирм, которые откликнулись на призыв увековечить память российского императора.

Высота скульптуры, выполненной в полный рост, вместе с постаментом, на котором она установлена, составляет 6,4 метра. Ее общий вес 2,5 тонны. Александр Сергеевич Пушкин утверждал, что «гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Не уважать оной есть постыдное малодушие». Благодаря Петру I Россия стала одной из величайших держав мира.

После торжественной церемонии к подножию монумента возложили цветы, а перед гостями мероприятия выступили артисты Культурно-Молодежного Центра.



15:25 06.06.2023 16+
1458
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top