Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Как отвлечь ребенка от телефона

e29d93.pngКак отвлечь ребенка от телефона

f09f939d.pngПсихолог Инна КОСЕНКО

Ради этого сегодня родители готовы на многое, ведь в последнее десятилетие зависимость от гаджетов стала большой проблемой не только для детей, но и для взрослых. Ребенок, уткнувшийся в свой телефон как зомби и бездумно шагающий через дорогу, – зрелище печальное и опасное. Как же отучить детей от смартфонов, чтобы не разрушить их хрупкую психику и не подвергнуть другим жизненным опасностям? Давайте для начала разберем, кто виноват в зависимости.

f09f9189.pngПроще – не значит «лучше»

Современные родители начали понимать опасность, но метод воспитания под названием «чем бы дитя ни тешилось» все же остается в приоритете у занятых или ленивых мам и пап. Им проще сунуть крохе в руки смартфон или планшет, чем пойти с ним поиграть в мяч на свежем воздухе или сесть порисовать вместе. Но о последствиях мало кто задумывается.

f09f938c.pngНадо сказать, что современные дети рождаются уже готовыми к использованию разных технологий. Дитя еще в утробе знает, что такое интернет, социальные сети, компьютерные игры. Это мама думает, что кроха в ее животике слеп и глух, но на самом деле все намного сложнее. А уж когда двухлетнему малышу показывают, на какие кнопочки нажать, чтобы мамин телефон показал ему мультики, – тут все комментарии становятся лишними.

f09f9189.pngОпасность телефономании

В дошкольном возрасте, когда начинают формироваться концентрация внимания, мышление, память и прочие необходимые для успешной учебы навыки, гаджеты с их быстрой сменой информации весьма вредны для детей. Детки «глотают» сведения из интернета, практически не задумываясь над их сутью и смыслом, и, таким образом, теряют умение сконцентрироваться на чем-то одном, становятся рассеянными и невнимательными, что и мешает им во время учебы в школе. К тому же, привыкнув «общаться» только с экраном, ребенок перестает быть коммуникабельным. А значит, не сможет ни общаться со сверстниками, ни решать проблемы, конфликты и задачи «вживую».

f09f938c.pngРебенок, который получает зависимость от телефона, становится плаксивым, быстро устает и плохо спит, имеет проблемы с учебой, плохо воспринимает окружающих его людей, часто болеет, у него появляются проблемы с осанкой, зрением, пропадает аппетит.

Конечно же, в школе без телефона не обойтись, да и родителям нужно контролировать школьника, но родителям стоит быть осторожными при выборе средства связи.

f09f9189.pngЧего не стоит делать

Чаще всего взрослые спохватываются в тот момент, когда их чадо уже втянулось в онлайн-мир по самые уши. В буквальном смысле. Ребенок не видит ничего вокруг, не слышит просьб и замечаний, не делает уроки, не гуляет, ничем не интересуется. И начинается война, результат которой – психологические срывы и травмы. Дитя становится неадекватным, иногда приходится вести его к врачу. Чтобы этого не произошло, соблюдайте простые правила:

– если силой отнимать у ребенка телефон в то время, когда он в нем «завис», истерики не избежать. Дети, плотно «подсевшие» на смартфон, ведут себя сродни наркоманам;

– не ругайте его за плохую учебу и за игнорирование домашних дел. Ругай не ругай, а ситуации это не исправит. Гнев породит ответную реакцию, или ребенок замкнется в себе еще больше;

– не стоит ругать современные технологии, утверждая, что они наносят вред. Категоричность тут не поможет. Ребенок уже знает о множестве плюсов и преимуществ современных технологий, особенно в учебе;

– не делайте гаджеты способом наказания за неповиновение ребенка.

f09f938c.pngОтняв смартфон за невыученные уроки или невынесенный мусор, родители тем самым настроят ребенка против себя. Агрессивные меры никак не помогут родителям успешно бороться с зависимостью. И вообще, прежде чем начинать запрещать что-то, посмотрите в первую очередь на себя. На тот пример, какой мама и папа подают детям. Если они сами постоянно сидят в сетях или за играми, то как могут запрещать это делать своему ребенку? Внятно аргументировать запрет они уж точно не смогут.

В следующем номере мы расскажем о том, как отвлечь ребенка от смартфона и сделать его жизнь насыщенной и интересной.



09:20 23.07.2023 16+
3514
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top