
20 лет растит защитников и чемпионов
В Культурно-Молодежном Центре в субботу, 21 октября, прошли детский городской турнир по дзюдо и большая церемония награждения, посвященные славному юбилею спортивного клуба «Самбо, дзюдо».
В общей сложности 67 юных спортсменов из четырех клубов муниципалитета – «Доблесть», «Патриот», «Титан» из Приморска и, собственно, виновника торжества сразились на борцовских коврах. В турнире приняли участие мальчишки и девчонки 2013 года рождения и младше в разных весовых категориях.
В этот день награды получили все: призеры, занявшие одно из трех мест, – медали, остальные, кто вышел сразиться за звание сильнейших, но по разным причинам не пробился в число лидеров, – почетные грамоты. Перед началом награждения спортсменов и руководителей клуба поздравили глава округа Николай Плюгин и начальник управления образования Ольга Матасова.
«Очень приятно, что клуб развивается, продолжает воспитывать настоящих мужчин. В эту эпоху гаджетов, когда многие норовят посидеть с телефоном, вы занимаетесь настоящим мужским делом – спортом. Я желаю всем нашим юным спортсменам развиваться – вам есть, к чему стремиться, у вашего клуба прекрасное прошлое, многие его воспитанники достигли больших спортивных высот. Самое главное – стремиться к успеху, самосовершенствоваться, становиться настоящими мужчинами и защитниками», – поздравил спортсменов и тренеров глава округа.

За время существования клуба с 2003 года более тысячи детей стали воспитанниками клуба-юбиляра. Ребята принимали участие в соревнованиях по самбо и дзюдо самых разных уровней: первенствах России, Северо-Западного федерального округа, областных, городских турнирах. Три человека стали мастерами спорта, еще восемь выполнили кандидатский норматив. Свыше 30 бойцов защитили первый разряд.
«20 лет пробежали как один миг, даже не верится. Надеюсь, что сегодня на этой сцене стоят будущие чемпионы, в том числе из тех, кто впервые вышел на ковер. Желаю всем вам новых побед, воли, твердости духа и стремления к спортивным высотам!» – обратился к подопечным тренер Андрей Мельников. Сам наставник и его коллега, чемпионка России Злата Литвинова, также занимавшаяся в клубе «Самбо, дзюдо», были в этот день награждены благодарственными письмами за большой вклад в развитие и популяризацию спорта в Балтийском городском округе.
Вот как отреагировали пользователи соцсетей на прошедшее мероприятие. Евгения Подубная: «Присоединяюсь к поздравлениям! Выражаю благодарность за создание такого замечательного клуба. В нем работают самые добрые, любящие и замечательные тренеры». Алина Семенюта: «Замечательный клуб! Огромное спасибо тренерам Андрею Валерьевичу и Злате Михайловне за их нелегкий и добросовестный труд. Вы вдохновляете детей на победы и стремление быть лучшими. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и успешных учеников!»