
Министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз оценил ход работ на строящихся газовых котельных в Балтийске.
Вместе с главой администрации Сергеем Мельниковым он осмотрел объект по улице Д. Донского, где сейчас монтируют оборудование, устраивают сети водоснабжения и канализации. Выполняется комплекс работ по установке металлокаркаса здания.
На котельной по улице Серебровской уже осуществлен монтаж оборудования, дымовой трубы и модульного здания. Продолжаются работы по устройству фундаментов под установку ограждения, благоустройству территории, устройству рабочего котлована.
На стройплощадке по ул. Сенявина выполняются работы по устройству ёмкости сбора проливов топлива, устройству тепловой сети до точки врезки, обвязке сбросных линий, устройству фундамента под ограждение котельной, монтажу металлокаркаса блочно-модульного здания.

Фактическая готовность каждого объекта превышает 50 %. Строительно-монтажные работы планируем завершить до конца этого года, а линейную часть и пуско-наладочные процессы осуществим после окончания текущего отопительного периода.
Также в настоящий момент с участием специалистов «Газпрома» и федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проводится итоговая рабочая комиссия по приёмке и проведению индивидуальных испытаний оборудования и инженерных систем газопровода-отвода к Светлому и АГРС в районе посёлка Черепаново. По результатам будет определена дата врезки объекта в магистральный газопровод Минск — Вильнюс — Калининград.
Заканчиваем капитальный ремонт ранее построенных газопроводов в Балтийске, Приморске и посёлке Дивное. Техническая готовность составляет 100%, идёт комиссионная приёмка объектов, устраняем замечания, ведем подготовку исполнительной технической документации.

После пуска газа в газораспределительные сети у жителей Балтийского округа появится возможность подключения к природному газу. Подключение будет производиться по мере готовности оборудования в домовладениях потребителей.