В ответе за мирное небо
15 декабря отмечается День образования радиотехнических войск Воздушно-космических сил РФ. В нашем регионе к этому празднику причастна дивизия противовоздушной обороны Балтийского флота, которой командует полковник Евгений Мещеряков.
Этот знаменательный день воины противовоздушной обороны встречают с достойными результатами. По итогам учебного года трем подразделениям дивизии присвоено звание «ударные», соединение признано лучшим в морской авиации и ПВО Балтийского флота, а его командир, полковник Мещеряков, недавно удостоен государственной награды – медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени с мечами.
Стоит отметить, что, помимо повседневной ратной учебы, личный состав в непростых условиях несет непрерывное боевое дежурство по охране рубежей самой западной области России. Ежедневно десятки военнослужащих занимают свои места у мониторов РЛС, за пультами управления командных пунктов и зенитных ракетных комплексов, чтобы пресечь любое нарушение воздушных пределов Калининградской области.
За сутки дежурные силы соединения ПВО в зоне своей ответственности фиксируют примерно 600 воздушных судов, около 50 из которых являются военными самолётами стран НАТО и Швеции. Во время проведения на Балтийском флоте учений, как правило, это количество возрастает до 80. А всего за 2021 г. расчёты радио-технических средств ПВО обнаружили и сопроводили порядка 220 тысяч воздушных объектов, и опять же далеко не все из них были мирными пассажирскими лайнерами.
Впрочем, опасаться за безопасность небесных рубежей не стоит. Как уточнил командир соединения, в регионе сосредоточенно достаточно современных и мобильных средств, позволяющих автономно решать задачи противовоздушной обороны. Помимо радиотехнических и зенитных ракетных частей соединения, на флоте держать границу на замке помогают родственные части и подразделения армейского корпуса, а также расчёты комплексов ПВО корабельного базирования.
Владимир ДАШЕВСКИЙ, фото автора и из архива «Стража Балтики».
#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса