Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

С юбилеем, Раиса Ивановна!

С юбилеем, Раиса Ивановна!

В понедельник, 10 января, сотрудники управления социальной защиты населения поздравили с 90-летием жительницу Балтийска Раису Ивановну Березюк. Юбиляру вручили цветы и подарок от администрации округа.

Раиса Ивановна родилась 8 января 1932 года в Киргизии. Ее отца во время войны направили в освобожденный от немецких захватчиков Краснодарский край восстанавливать производство и сельское хозяйство. Семья отправилась следом.


– До конца войны мы там и прожили, – рассказала юбиляр. – Позже перебрались в Дагестан, а потом вновь вернулись к себе на малую родину, в Киргизию. Так получилось, что мы много переезжали, а в семье помимо меня росли еще два брата. Было непросто, но мы справлялись.

В молодости Раиса Ивановна очень любила путешествовать. В 1960-х годах она вместе со своей подругой отдыхала в Крыму. И там им рассказали о Калининградской области. Подруги, недолго думая, приняли решение отправиться в янтарный край.

– Нам было очень интересно посмотреть на новую область, так что решение о переезде было принято мгновенно. Я отправила свой багаж из Крыма домой, а сама поехала в Калининград. Здесь мы поселись в гостинице «Москва» и сразу начали искать работу. Это оказалось непростой задачей! - поделилась воспоминаниями наша героиня. - Только через месяц активных поисков я нашла работу в совхозе в пос. Кострово. Там приняла участие в строительстве нового общежития.

По дороге из Калининграда до поселка девушка познакомилась с будущим мужем. Он служил в Балтийске на крейсере «Свердлов» и забирал новобранцев с вокзала.

– Я сказала, как меня зовут, и выбежала из поезда на своей остановке. Позже он приехал к нам в совхоз с цветами и нашел меня. А совсем скоро мы поженились. Так я и переехала в Балтийск. Здесь меня взяли на работу в воинскую часть, где я работала и счетоводом, и кладовщиком, и на строительных объектах штукатуром-маляром, - рассказала Раиса Ивановна.

Она участвовала в строительстве многих домов в Калининграде и Балтийске. Кроме того, вела активную общественную жизнь. Тридцать лет была председателем садово-огородническое товарищества «Восход», а еще – активно участвовала в праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню пожилого человека в нашем городе.

Творческая деятельность тоже очень близка юбиляру. Она создала множество прекрасных картин, вышитых гладью. На них – натюрморты с пышными букетами и балтийские пейзажи.

Сейчас рядом с Раисой Ивановной три дочери, четверо внуков и две внучки, которые ее очень любят и во всем поддерживают.

Поздравляем замечательную жительницу Балтийска Раису Ивановну с юбилеем и желаем долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса

09:20 11.01.2022 16+
738
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top