Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Антон Алиханов: «До перехода на газ тариф для жителей будем компенсировать»

Антон Алиханов: «До перехода на газ тариф для жителей будем компенсировать»

За три рождественских дня губернатор Калининградской области Антон Алиханов вместе с несколькими журналистами на своем автомобиле успел посетить практически все муниципалитеты региона. Побывал он и в Балтийске, попутно сделав несколько довольно веских заявлений.

В частности, был затронут едва ли не самый болезненный для нашего округа вопрос – когда же к нам придет долгожданный газ.


«Проблема, можно сказать, многолетняя, – приводит слова губернатора наш коллега из «Комсомолки», ставший его попутчиком. – Мы заключили контракт на достройку газопровода, на реконструкцию АГРС в поселке Черепаново. Специалисты правительства оценивают сроки выполнения работ в семь-восемь месяцев. Уже завершаем проектирование и скоро будем начинать строительство котельных, в этом году успеем построить одну из трех, самую мощную».

Однако, со слов Антона Алиханова, выяснилось, что, когда газопровод достроят, понадобится еще несколько месяцев на различные согласования. А потому есть вероятность, что даже с новой котельной отопление газовым в этом году не станет.

При этом губернатор заверил, что в этом случае часть стоимости гигакалории населению будет снова компенсироваться из областного бюджета. «Раньше жители платили 80% от экономически обоснованного тарифа, сейчас – 60%. Это довольно существенно», – подчеркнул глава региона.

Стоимость отопления в этом сезоне уменьшилась для всех жителей Балтийска благодаря выделенной по инициативе губернатора Антона Алиханова субсидии. Сейчас она составляет 3 194,44 руб. за гигакалорию.

Еще губернатор подтвердил, что в следующем купальном сезоне на Балтийской косе появится официальный благоустроенный пляж с оборудованным спасательным постом. И действительно, число одновременно отдыхающих в этих местах людей в последние годы измеряется тысячами, но море там коварное, как и по всему нашему побережью. Так что спасательный пост и современная пляжная инфраструктура в разы повысят комфорт и безопасность пляжников.

#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса

14:22 18.01.2022 16+
829
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top