Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Памяти погибших пленников

Памяти погибших пленников

26 января возле мемориального знака узникам лагеря «Шталаг 1А», располагавшегося в годы войны в Пиллау на территории форта Штиле, прошло памятное мероприятие.

Председатель Совета ветеранов округа Анатолий Коротков рассказал волонтерам об истории появления этого знака и о том, что происходило на территории трудового лагеря во время войны.


Ребята из волонтерских отрядов Культурно-молодежного центра и библиотеки почтили память погибших узников. Они зажгли лампаду и установили ее к подножию мемориала.

На территории форта «Штиле» в Пиллау располагался минно-торпедный завод. Заключенные здесь производили взрывчатку, необходимую немецким саперам для обороны Кенигсберга. В ночь на 26 января 1945 года в арсенале произошел страшный взрыв, причины которого доподлинно неизвестны до сих пор. Часть помещений форта была разрушена, на месте взрыва образовалась гигантская воронка глубиной до 30 метров. В результате более 300 военнопленных погибли в подземных цехах или сгорело заживо в деревянных бараках, около 600 заключенных были ранены.

#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса

09:20 27.01.2022 16+
406
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top